«Форт Нокс Гранд Резорт» – мы обеспечим Вам опасность

В 2022 году на территории жилищного комплекса «Форт Нокс Гранд Резорт» произошло сразу несколько резонансных краж, которые продемонстрировали неспособность администрации обеспечить безопасность как гостей, так и собственников апартаментов.

Сезон 2022 года запомнится многим отдыхающим в комплексе «Форт Нокс Гранд Резорт», расположенном на черноморском побережье Болгарии, не только прекрасной погодой, но и кражами крупных денежных сумм из апартаментов. Примечательно, что кражи в комплексе происходят регулярно, несмотря на «круглогодичную круглосуточную охрану», о чем указано на официальном сайте «Форт Нокса».

Круглосуточная охрана, камеры видеонаблюдения, магнитные замки, домофоны и т. д., как же злоумышленникам удается совершать кражи и бесследно скрываться? Давайте попробуем разобраться.

Несмотря на наличие домофонов в домах, входные двери, по словам постояльцев, всегда открыты.

В каждом доме установлен домофон

Цилиндровый замок вдавлен настолько, что невозможно засунуть ключ

Цилиндровый замок выпирает с обратной стороны двери

Кроме того, помимо свободного входа в дома в некоторых подъездах на долгое время остаются открытыми корпуса электрощитов. И это при том, что по комплексу бегают малолетние дети.

Дверь электрощита открыта

Заметим, что претензии к работе домофонов были у гостей и собственников апартаментов ещё в 2014 году. Информация с форума https://www.fortnoks.net/forum/.

Fata Ср апр 23, 2014 1:59 pm

Пройти в любой комплекс Fort Noks можно без особых затруднений. Особенно отличается Grand Resort!!! ... Любой желающий может пройти у него не спрашивают куда он идёт и зачем (проверено на собственных гостях и доставке из магазина). А двери в некоторых комплексах (Sea Fort точно!!!) не закрываются на кодовый замок, тогда зачем домофон? Всё настеж. Охраны просто нет!!! Слава Богу опасных ситуаций небыло, может быть по этому такое отношение )

На въезде в комплекс регулярно подняты шлагбаумы и открыты ворота

Другой пользователь соглашается:

Skat Ср апр 23, 2014 3:15 pm

Об этом и речь! Профилактика обходится дешевле последствий преступлений, это аксиома! Об этом помнят и понимают на Д.Востоке и в Азии. Здесь все открыто настежь и это опасно! Поэтому и поднята тема! Жду реакции Администрации Форта на эту тему.

Что же касается камер видеонаблюдения, то, по словам сотрудников жилого комплекса, пожелавших остаться неизвестными, многие камеры не работают или технически устарели, а передаваемая ими картинка позволяет разглядеть лишь очертания. Также, по их словам, большинство камер установлено «хаотично», т. е. в местах, где они в принципе не нужны.

Так одна из камер направлена на одиноко стоящую скамейку.

Камера видеонаблюдения направлена на скамейку

Ещё 3 камеры установлены у калитки, которая ведет к одному из пляжей, причем, по словам одного из сотрудников, камера, направленная вглубь комплекса, «видит» лишь куст инжира, который за последние годы сильно разросся.

Одна из камер направлена на куст инжира

Примечательно, что на ресепшн установлено сразу несколько современных камер видеонаблюдения.

Камера на ресепшн

Камера на ресепшн

Да и в магазине, расположенном на территории комплекса, камеры установлены чуть ли не на каждом шагу.

Камеры в магазине

Камеры в магазине

В связи с тем, что кражи на территории комплекса «Форт Нокс Гранд Резорт» происходят регулярно, собственники писали даже открытые письма руководству. Информация с форума https://www.fortnoks.net/forum/.

Oxana Чт авг 09, 2018 9:26 am

Директору Форт Нокс ООД
Георгию Иванову

Копия: Ивану Чолакову
Аглае Ивановой
Игорю Кукуй

… Самый главный и основной вопрос, который необходимо урегулировать и закрыть раз и навсегда – это охрана комплекса. Это чистое безобразие!!!! Буквально на прошлой неделе произошел вопиющий случай!!! В апартаменты на 1-ом этаже (по русским меркам 2-ой эт.) ночью забрался посторонний человек. Женщина проснулась от шороха, посмотрела по сторонам и не увидела никого, а человек просто присел за спинкой кровати. Не став включать свет, она взяла телефон, вор тем временем выскочил из под кровати, и через входную дверь, которую предварительно открыл, выбежал из апартаментов. Женщина недосчиталась небольшой суммы денег. На утро пошли к менеджерам в офис, а видеокамеры оказывается, не работают. И это не единичный случай в нашем комплексе.!!! Ограбления у нас происходят каждый год!!! Необходимо заменить старые видеокамеры на новые, которые обязаны работать и писать все происходящее круглосуточно. Объясните, пожалуйста, как может такое произойти?

Судя по всему, злоумышленники не только прекрасно осведомлены об отсутствии камер видеонаблюдения в домах, но и о нежелании руководства комплекса что-либо менять. Серьезную обеспокоенность вызывает также тот факт, что кражи в апартаментах не раз происходили ночью, причем в тот момент, когда отдыхающие находились в номере.

Koshka Сб авг 17, 2019 2:32 pm

Сегодня в 4:30 утра проснулась от того, что в метре от меня парень обворовывал нашу квартиру.
Забыли запереть на ночь дверь. Квартира на 3 этаже, дом соседний с офисом и охраной. В квартире в кухне-гостиной-коридоре спал ребёнок с температурой. В одной комнате за закрытой дверью и с включенным светом бабушка в наушниках смотрела фильм. В другой комнате с открытой дверью спала я (спиной к двери). Сначала сквозь сон услышала хлопок входной двери. Решила, что бабушка как раз запирает её на ночь. Потом услышала шуршание. Спросони сначала не поняла, что это в комнате, думала, что ветер на балконе. Потом, проснувшись, поняла, что это в комнате. Обернулась и увидела в метре от себя фигуру молодого человека. Он рылся в ящике комода. Потом обернулся на меня и замер. Когда я в темноте поняла, что это чужой, вот тут я уже заорала. Слава Богу, что он не стал отбиваться, а очень шустро сбежал. Вдумайтесь в ужас случившегося: в квартире спят люди, спит ребёнок... а в это время по квартире ходит вор...

Легкомысленное отношение к безопасности со стороны администрации комплекса и уверенность злоумышленников в своей безнаказанности привели к тому, что некоторые отдыхающие становятся жертвами злоумышленников дважды за сезон. Так, по словам Сони С. (имя изменено), в апреле 2022 года из ее сумки, оставленной в апартаментах, были украдены 1000 долларов, а спустя 4 месяца, в августе того же года - драгоценности и еще порядка 600 евро. Сообщение из Telegram-канала ГРАНД РЕСОРТ.ФН:

Кроме того, Соню возмутила реакция на происшествие администрации и в первую очередь г-на Игоря Кукуй, представителя комплекса «Форт Нокс Гранд Резорт», о чем мы с Вами поговорим ниже.

В нашем распоряжении оказалось электронное письмо Артема С. (имя изменено), члена Международной федерации журналистов (IFJ) из Германии, апартаменты которого также подверглись краже летом 2022 года, пока он находился на море. В своем письме, адресованном сотрудникам комплекса, он просил письменно подтвердить или опровергнуть информацию об отсутствии «камеры, угол обзора которой позволяет контролировать вход/выход из жилого комплекса "Марина Вью"». 

Ответ сотрудников ресепшн (орфография и пунктуация сохранены):

«Содействие полицию со сторону Форт Нокс - установлены камеры...где,как...Не отказавали».

На просьбу Артема С. уточнить ответ, а также информацию касательно камер видеонаблюдения пришел ответ от Игоря Кукуй, представителя комплекса, в котором он указал, что «Форт Нокс» не чувствует за собой какой-либо вины, и не является «стороной конфликта». Кроме того, Игорь сообщил, что управляющая компания «обеспечивает опосредованно базовую безопасность на территории - у нас [в комплексе «Форт Нокс»] есть сторожа на въездах, есть камеры на определенных местах». Также, по словам г-на Кукуй, он дал указание сотрудникам офиса «не общаться с Артемом С. по телефону, исключительно письменно», хотя ранее сам предлагал пострадавшему встретиться и обсудить ситуацию.

Игорь Кукуй (фото из открытых источников)

Любопытно, что, по словам гостей и собственников апартаментов, крайне непрофессиональная манера общения CVO FORT NOKS Ltd. г-на Кукуй, украинца с болгарским паспортом, уже стала притчей во языцех. Информация с форума https://www.fortnoks.net/forum/.

admin Чт фев 09, 2012 4:11 pm

… «Игорь», Вам уже много раз разные люди указывали на то, что Вы ведете себя некорректно по отношению к участникам форума, а если смотреть глубже, то к своим клиентам. Много раз Вы грубо прерывали все попытки найти какой-либо компромисс простым "я сказал, что будет так, и тема закрыта. …Сложно назвать Ваше поведение сдержанным и корректным.

… Вы считаете, что это достойный ответ от сотрудника компании, которая предоставляет платные услуги по охране комплекса и частного имущества собственников? Если бы Вам так ответили, например, в автосервисе по поводу затянувшегося ремонта Вашей машины, то я не думаю, что Вам это понравилось бы. Этот форум не общество каких-то отморозков из ПТУ №13 - сюда заходят уважаемые люди и постарайтесь держать уровень общения на высоте.

Кроме того, на Форуме Aboutbulgaria.biz можно найти информацию о потенциальных клиентах, упущенных, по словам пользователя, компанией «Форт Нокс» именно по вине г-на Кукуй:

wolfstein » 17/06/2009, 21:00

Менеджер Игорь Кукуй - истинный хозяин своего слова
После звонка менеджера болгарской фирмы согласовал изменения, через 2 дня отозвал согласование - как "истинный хозяин своего слова"…Поздравьте Фортнокс с потерей как минимум 2 солидных клиентов

Заметим, что сотрудники «Форт Нокса», пожелавшие остаться неизвестными, сообщили нам о том, что вынуждены подчиняться указаниям представителя комплекса г-на Кукуй, и, в свою очередь, были бы готовы не только установить дополнительные камеры видеонаблюдения, но и искать и находить компромисс с отдыхающими, не желая ставить под удар репутацию комплекса.

Благодарим адвоката Дичко Янева, основателя и управляющего учредителя адвокатской конторы Lex Aspect за юридическую консультацию при подготовке данного материала.

Материал подготовил

Член европейской федерации журналистов (EFJ)

В. Филлипов

P.S. После очередной кражи 08.10.2022 данный материал стал доступен для общественности. В ответ на публикацию Игорь Кукуй в Telegram-канале ГРАНД РЕСОРТ.ФН назвал нашего коллегу, апартаменты которого также подверглись краже летом 2022 года, "дол...бом", чем немало удивил не только нас, но и многих гостей и собственников апартаментов.